вторник, 22 февраля 2011 г.

Оливер Сакс или Доктор Хаус из 1985г

Человек, который принял жену за шляпу и другие истории из врачебной практики.
Начала читать пару лет назад, но из-за неполадок с телефоном так и не закончила. (все книги читала в телефоне, сейчас в айподе). Потом отвлеклась на что-то другое, решила что как-нибудь потом дочитаю.
И вот разобравшись, наконец, как скинуть книги в тачик чтение возобновила. :)
Автор американский врач нейро-психолог описывает удивительные случаи из своей практики.  Книга скорее научно-популярная, хотя насыщена множеством врачебных терминов. Вот некоторые из них:

     Афазия - нарушение сформировавшейся речи.
  Агнозия - нарушение различных видов восприятия (зрительного, слухового, тактильного) при сохранении чувствительности и сознания.
    Апраксия - нарушение целенаправленных движений и действий при сохранности составляющих его элементарных движений.
     Конфабуляция — вид парамнезий, когда больной сообщает о вымышленных событиях, никогда не имевших места в его жизни («галлюцинации воспоминания»)
    Проприоцепция - ощущение положения частей собственного тела относительно друг друга.
  Синдром Корсакова — невозможность запоминать текущие события (фиксационная амнезия) при более или менее сохранной памяти на прошлое.
    Синдром Туретта — расстройство центральной нервной системы, в виде сочетания тикообразных подёргиваний мышц лица, шеи и плечевого пояса, непроизвольных движений губ и языка с частым покашливанием и сплевыванием.

6 комментариев: